воскресенье, 16 января 2011 г.

Избавляемся от треска винчестера ноутбука

  В этой заметке поведаю о том как я победил шум/треск винчестера в ноутбуке (да и на Desktop'e можно). Для начала нужна какая-нибудь программка для тестирования жёстких дисков, я пользуюсь CrystalDiskMark. Затем качаем программку hdparm. Открываем CrystalDiskMark, запускаем тест, чтобы знать какие результаты были до включения "silent mode". У меня стоит Samsung HM320HI - результаты полная ерунда (тестировал на 100Mb): линейные чтение/запись около 60 и 59 Mb/s. (так что если хотите себе новый винчестер в бук, этот samsung не советую, шумный и медленный,хотя на скорости может быть сказалась фрагментированность в 36% и забитость под завязку :))

После этого устанавливаем и запускаем hdparm, программка консольная, не имеет графического интерфейса. Поэтому запускаем из консоли (Пуск->Выполнить->cmd). Набираем hdparm -M 128 /dev/sda (если ошибка, то пробуем /dev/hda) - винчестер должен перестать "хрустеть". Для сравнения можно запустить CrystalDiskMark, во время теста набрать hdparm -M 254 /dev/sda, затем hdparm -M 128 /dev/sda и почувствовать разницу :). Затем проведите тест CrystalDiskMark c новыми параметрами, у меня даже получился прирост по линейному чтению: 67Mb/s вместо 60Mb/s (несколько раз тестировал). Теоретически, результаты должны немного упасть.
  Если падения несущественное, и вас это устраивает, то нужно добавить hdparm в автозагрузку, т.к. после перезагрузки параметры сбрасываются. Для этого создаём bat'ник с текстом: START hdparm -M 128 /dev/sda. Забрасываем его в Пуск->Все программы->Автозагрузка. При запуске системы на долю секунды будет открываться окно с консолью, программка установит параметры и закроется.

1 комментарий:

  1. Высмотрел себе Western Digital BPKT7500 на смену проклятого Самсунга.
    BPKT7500 2,5" 750Гб, 7200 оборотов, 9.5мм.
    Линейное чтение около 125Мб/с, по 512Кб - 45Мб/с, по 4Кб - 1.3Мб/с
    http://catalog.onliner.by/westerndigital/wd7500bpkt/

    ОтветитьУдалить